Cumo Logo

Segreterie Studenti

Orario  segreterie NOTO:

 

Orario di apertura al pubblico
Lunedi-Mercoledi-Venerdi
ore 8,00 – 13.30
Martedi
ore 8,00 – 13.30
ore 15,30-18,00
 

 

Segreteria C.U.M.O.
Dott.ssa Aglieco
Tel./Fax: 0931 574789
Cell.  377 7092347
Email: cumo.noto@virgilio.it
PEC: cumonoto@pec.it

Segreteria didattica/studenti
Montalto Margherita 
Tel.: 0931/839970 
Del Greco Marzia
Tel.:0931/0574560

Segreteria Amministrativa
Monaco Marianna
Email: didatticacumo.noto@gmail.com

Fabrizio Melchionna
fmelchionna@unime.it

 

 

Segreteria di Direzione COSPECS MESSINA

Contatti
e-mail: direzione.cospecs@unime.it
pec: dip.cospecs@pec.unime.it
indirizzo:  Via Concezione, n.6, 98122 – Messina

Personale
Responsabile

Dott.ssa Laura  Zanghì
Dip. Cospecs – I  piano – Via Concezione 6, Messina
Mail: lzanghi@unime.it
Tel. + 39 090 676 5148

 

Dott.ssa Susanna Adamo
Dip. Cospecs – I  piano – Via Concezione 6, Messina
Mail: sadamo@unime.it
Tel. + 39 090 676 5080

Unità di Staff alla Didattica COSPECS MESSINA

Contatti:
Indirizzo: Via Concezione, 6 – Messina – I piano
e-mail: didattica.cospecs@unime.it
pec: dip.cospecs@pec.unime.it
Responsabile:
Francesco Toscano
Mail: francesco.toscano@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Concezione 6/8 – Messina
Tel. + 39 090 676 5140PersonaleMaria Cama
Mail: maria.cama@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Bivona – Messina
Tel. + 39 090 676 6080Antonia Capomolla
Mail: antonia.capomolla@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Bivona – Messina
Tel. + 39 090 676 5229Antonio Condorelli
Mail: antonio.condorelli@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Bivona – Messina
Tel. + 39 090 676 5115
Antonia Lazzaro
Mail: antonia.lazzaro@unime.it
III piano Dip. COSPECS – Via Bivona – Messina
Tel. + 39 090 676 6040
Ricevimento:
Lunedì e mercoledì dalle ore 9:00 alle ore 12: 30  ricevimento per L39 e LM87/88
Venerdì dalle ore 9:00 alle ore 12:30 ricevimento per  L24 e LM51
Mail: maria.leo@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Concezione 6/8 – Messinaa
Tel. + 39 090 676 5042
Mail: rosaria.lopresti@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Concezione 6/8 – Messinaa
Tel. + 39 090 676 5156
Mail: vincenzo.pergolizzi@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Concezione 6/8 – Messinaa
Tel. + 39 090 676 5126
Mail: francesca.previti@unime.it
III piano Dip. COSPECS – Via Bivona – Messina
Tel. + 39 090 676 5129

Referente Anagrafe della didattica e Sistema ESSE3:
Sig.ra Maria Leo

Tutte le comunicazione relative a problematiche inerenti la prenotazione e commissioni esami sul sistema ESSE3 devono pervenire via mail istituzionale  alla sig.ra Maria Cama (mcama@unime.it); Via Bivona, – 98124, Messina – 090-6766080 – Ricevimento dal lunedì al venerdi 8.30 – 13.00;

Supporto amministrativo alla didattica CdS – STAFF:

[2417/2014] SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE L19/20
Rosaria Lopresti (Procedure riconoscimento CFU studenti – Supporto amministrativo e cura Verbali consigli CDS)
Vincenzo Pergolizzi: Tirocini.

[2445/2013] SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE L-24
Antonia Capomolla  (Procedure riconoscimento CFU studenti – Supporto amministrativo e cura Verbali consigli CDS – Tirocini)

PSICOLOGIA E NEUROSCIENZE COGNITIVE LM51
Antonia Capomolla  (Procedure riconoscimento CFU studenti – Supporto amministrativo e cura Verbali consigli CDS – Tirocini)

 

Ti interessa un corso di laurea? Contattaci qui:

Privacy

Ultimi avvisi agli studenti