Unità di Staff alla Didattica COSPECS Messina


 

Presentazione
Le unità, in supporto al Direttore, gestiscono ed organizzano tutte le attività didattiche inerenti il Dipartimento, supportano gli studenti nel loro percorso di studi e affiancano i docenti nelle attività amministrative specifiche della didattica. Tra i servizi offerti dallo Staff: ESSE3, Anagrafe della Didattica, gestione ed organizzazione del calendario delle lezioni e d’esami; coordinamento dei servizi informatici quali assegnazione tesi, interfaccia con il centro di calcolo d’ateneo; gestione ed aggiornamento del sito istituzionale; pianificazione e programmazione dei tirocini, stages ecc…; orientamento in entrata ed in itinere degli studenti.
Contatti:
Indirizzo: Via Concezione, 6 – Messina – I piano
e-mail: didattica.cospecs@unime.it
pec: dip.cospecs@pec.unime.it
Responsabile:
Francesco Toscano
Mail: ftoscano@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Concezione 6/8 – Messina
Tel. + 39 090 676 5140
Antonia Lazzaro
Mail: alazzaro@unime.it
III piano Dip. COSPECS – Via Bivona – Messina
Tel. + 39 090 676 6040   per L24 e LM51
Mail: mleo@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Concezione 6/8 – Messinaa
Tel. + 39 090 676 5042
Mail: rlopresti@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Concezione 6/8 – Messinaa
Tel. + 39 090 676 5156
Mail: vpergolizzi@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Concezione 6/8 – Messinaa
Tel. + 39 090 676 5126
Referente Anagrafe della didattica e Sistema ESSE3:
Sig.ra Maria Leo

sig.ra Maria Cama (mcama@unime.it) tel. 090-6766080

[2417/2014] SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE L19/20
Rosaria Lopresti (Procedure riconoscimento CFU studenti – Supporto amministrativo e cura Verbali consigli CDS)
Vincenzo Pergolizzi: Tirocini.

[2445/2013] SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE L-24
Antonia Capomolla  (Procedure riconoscimento CFU studenti – Supporto amministrativo e cura Verbali consigli CDS – Tirocini

PSICOLOGIA E NEUROSCIENZE COGNITIVE LM51
Antonia Capomolla  (Procedure riconoscimento CFU studenti – Supporto amministrativo e cura Verbali consigli CDS – Tirocini)

Antonia Capomolla
Mail: aapomolla@unime.it
I piano Dip. COSPECS – Via Bivona – Messina
Tel. + 39 090 676 5229

Problematiche su Teams:

Gaetano Galletti  (ggalletti@unime.it)